Город Фонды Архангельского музея изобразительных искусств пополнились уникальным экспонатом

Фонды Архангельского музея изобразительных искусств пополнились уникальным экспонатом

Фонды Архангельского музея изобразительных искусств пополнились уникальным по своей исторической, научной и художественной ценности комплексом старообрядческой «моленной», состоящим из икон, рукописных и старопечатных книг, хранившихся долгие годы в одной из деревень на берегу Белого моря. В составе комплекса - девять икон XVII-XIX веков, характерных для старообрядческих молелен Севера, составляющих своеобразный «иконостас». Среди книг - редчайшие экземпляры «Требника» 1623 года и «Апостола» 1635 года, изданных в Московском печатном дворе, рукописные «Святцы» 1674 года с календарными и литургическими приложениями и другие уникальные издания.

Старообрядческая молельня, в которой были сосредоточены эти иконы и книги, использовалась местным населением до середины 1970-х годов, а затем хранилась в одной из семей. Благодаря этим людям, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Архангельской области, уникальный, целостный комплекс старообрядческих памятников не разошелся по рукам, как это случилось со многими другими «моленными», а нашел свое место в архангельском музее, что позволит расширить знания об истории Севера, в том числе об истории и культуре северного старообрядчества.

Средства на приобретение этой коллекции икон и книг, а оценена она была в 825 тысяч рублей, Архангельскому музею изобразительных искусств выделило Министерство культуры и массовых коммуникаций России.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления