Город Архангельский технический госуниверситет ограничит доступ посторонних в вуз

Архангельский технический госуниверситет ограничит доступ посторонних в вуз

В связи с событиями в Воронеже и Санкт-Петербурге Архангельский государственный технический университет (АГТУ) вводит ограничения доступа посторонних лиц в здания вуза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила проректор по международным связям Галина Комарова. В ближайшее время в вузе будет введена пропускная система. Регистрация карточек уже почти закончена, а пропускное оборудование уже установлено. «Пока таких крупных происшествий, как в Воронеже, в Архангельске не было, и мы надеемся, что не будет. Но нам есть, чего опасаться, - в городе есть и скинхеды, и «лимоновцы». Однажды на нашего студента напал посторонний человек, проходивший по зданию. Он стал бить его безо всякой причины, просто так», - сказала Комарова.

По ее словам, иностранные студенты часто привлекают внимание подобных людей, выходя вечером в магазин или в интернет-клуб. В связи с этим 28 декабря в АГТУ прошло совещание со студентами, где сотрудники Ломоносовского РОВД города Архангельска рассказали, как себя вести иностранным студентам, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

«Мы и дальше хотим развивать обучение иностранных студентов, - говорит Галина Комарова. - Раньше в России обучалось много иностранцев. И зачастую дети тех, кто у нас учился, тоже приезжают сюда. У нас хорошее образование и довольно низкая цена. Лишь безопасность оставляет желать лучшего. Стоит отметить, что деньги иностранцы приносят не только вузу - они снимают жилье, оплачивают питание и прочее. Когда демографическая яма придется на вузы, им будет сложно выжить без иностранных студентов. Ведь деньги от их обучения идут и на приобретение оборудования, и литературы, и на ремонт здания, и так далее.

Любой наш выпускник - это посол нашей страны в своей стране. Кто знает, как сложится его карьера. Обучая иностранцев, мы распространяем влияние нашей страны», - подытожила Галина Комарова.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления