Город Договором между администрацией Архангельской области и космодромом «Плесецк» заинтересовалась прокуратура

Договором между администрацией Архангельской области и космодромом «Плесецк» заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Архангельской области заинтересовалась договором между администрацией региона и космодромом «Плесецк» «О порядке и условиях использования районов падения отдельных частей ракетоносителей». Об этом сообщил директор молодежной общественной экологической организации «Этас» Николай Белугин.

Напомним, что экологические организации области объединились в инициативную группу и намерены собирать подписи под обращение к губернатору с требованиями компенсаций жителям Мезенского района за последние годы деятельности космодрома.

«По этому договору Архангельская область должна получать копейки за использование районов падения отдельных частей ракетоносителей, – рассказал ИА «RUSNORD» Николай Белугин. – Например, сумма компенсаций при падении в районе Двинского составляет 219 тыс. рублей, в районе Пинеги – 139 тысяч рублей. Но область не получает ровным счетом ничего из этих денег. Министерство обороны делает очень хитро. Это подлог чистой воды! Допустим, при запуске спутников к ним прикрепляют болванку. Получается, что запуск происходит с целью повышения обороноспособности государства. А это уже не подлежит закону о компенсации за использование районов падения отдельных частей ракетоносителей».

Белугин утверждает, что договор составлен абсолютно не грамотно. По его словам необходимо сделать перерасчет. «Первоначально, когда мы подали документы о создании инициативной группы в избирательную комиссию, нас не пропустили. Обвинили в том, что документы подложные. Но все таки мы добились своего. Сейчас прокуратура возымела интерес к договору между администрацией области и космодромом. Мы надеемся, что ситуация изменится», - говорит Белугин.

Он также подчеркнул, что в Алтайском крае, куда падают ступени от космических аппаратов, запускаемых с «Байконура», экологи добились того, что сумма компенсации за использование районов падения частей ракетоносителей возросла с 300 тыс. рублей до миллиона.

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Валерий Зайнуллин в интервью ИА «RUSNORD» подтвердил эту информацию.

«Мы неоднократно получали обращения от жителей Мезенского района. Поэтому основательно решили заняться этим вопросом. У прокуратуры есть серьезные основания полагать, что договор не соблюдается, и область не получает тех компенсаций, которые ей предписаны по договору. Для выяснения обстоятельств, прокуратура будет активно работать со всеми экологическими организациями области», - пообещал Зайнуллин.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления