Город По официальным данным очереди в детский сад ожидают 4 тысячи архангельских семей, по неофициальным - более 8 тысяч

По официальным данным очереди в детский сад ожидают 4 тысячи архангельских семей, по неофициальным - более 8 тысяч

Директор городского департамента образования Татьяна Огибина на совещании в мэрии Архангельска 10 апреля представила доклад о бывших детских садах, которые на сегодняшний день не используются по назначению. Она пояснила, что ветхие детские сады сразу были отсечены, а также, по ее мнению, нецелесообразно ремонтировать и переоборудовать малые детские сады, где будет не более 30-40 мест. Из оставшихся Татьяна Огибина выделила 2 детских сада, которые можно снова использовать по назначению – это детский сад на улице Северодвинской, 71, который находится в пользовании воинской части, и бывший детский сад на улице Тимме, 17 к. 1, где находится медико-социологическая экспертиза по Архангельской области. В каждом из этих детских садов можно организовать 12 групп, куда будет ходить не менее 220 детей. «То есть, мы сможем устроить в детские сады около 500 детей», - заметила Татьяна Сергеевна. Она пояснила, что в 2006 году планируется открытие в 8 детских садах 10 дополнительных групп, что позволит принять на 250 детей больше.

Сегодня, по неофициальным данным, в Архангельске очереди в детский сад ожидают более 8 тысяч семей. По данным на 6 октября 2005 года, единственно имеющимся у пресс-службы мэрии, сообщает ИА «RUSNORD», было подано «всего» около 4 тысяч заявок на детские сады. На вопрос, какова потребность в детских садах сейчас, начальник отдела дошкольного образования мэрии отказалась отвечать журналистам.

Заместитель мэра города по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин поинтересовался, что произойдет со зданиями бывших детских садов после того, как их покинут нынешние владельцы, и можно ли будет организовать там детские группы. По мнению Пачина, ситуация будет такая же, что и на улице Стрелковой, где здание детского сада освобождено, но на данный момент пустует, так как нет средств на ремонт. Татьяна Огибина пояснила, что действительно в бюджете денег на ремонт зданий нет.

Мэр Александр Донской предложил своим чиновникам в таком случае договариваться с подрядчиками об оплате на следующий год. Он так же попросил директора департамента образования просчитать демографическую ситуацию на ближайшие 5 лет, чтобы знать, не придется ли эти детские сады через 5 лет закрывать. «Я попросил бы, чтобы это был график, по которому мы могли бы вас проверять», - уточнил он.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления