Город В Архангельской области самое низкое потребление молока на душу населения в России

В Архангельской области самое низкое потребление молока на душу населения в России

В Архангельской области самое низкое потребление молока на душу населения – 122 литра в год на человека, что почти в два раза меньше среднероссийских показателей. Эта печальная статистика прозвучала на совещании в департаменте АПК обладминистрации. Глава агропромышленного комплекса области Валентин Гинтов, вызвав «на ковер» руководителей местных молокозаводов, назвал «рекордный» показатель «казусом», который надо любыми способами исправить.

Впрочем, никаких претензий к переработчикам молока у Валентина Гинтова не было: отрасль медленно, но верно выползает из провала конца 1990-ых, объемы инвестиций и объемы производства растут. Но растут и цены на молочную продукцию местных производителей, делая ее менее доступной для рядового покупателя.

Как следует из доклада председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Владимира Пузанова, закупочные цены на молоко в области почти не менялись в течение трех лет и составляют примерно 6 рублей за литр. Отпускные цены молокозаводов растут и составляют уже 15-17 рублей за литр. Но еще стремительнее растут розничные цены, и вину за этот процесс руководство департамента АПК готово полностью возложить на «бессовестную» ценовую политику торговых сетей.

«Мы готовы организовать самый серьезный разговор с представителями торговых сетей и найти рычаги воздействия, – заявил Валентин Гинтов, обращаясь к молокопереработчикам. – Я постоянно отчитываюсь перед федеральными фискальными органами и готов доложить им обо всех сдерживающих факторах».

Ежедневно в Архангельскую область ввозится более 40 тонн молока из других регионов, по большей части из Вологды. Валентин Гинтов выразил готовность «прижать» тех местных предпринимателей-оптовиков, которые везут молочную продукции из других регионов: «Расстрелять мы их, конечно, не можем, но можем попробовать убедить», – сказал Гинтов.

Впрочем, руководители архангельских молокозаводов отреагировали на это предложение скептически: нельзя запретить предпринимателям торговать рентабельной продукцией.

Кстати, сообщает ИА «RUSNORD», вологжане в год выпивают в среднем 240 литров молока, а их торговые сети и магазины делают минимальную наценку на продукцию местных производителей молока (в Архангельске эти наценки достигают 50%).

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления