Город Архангельские женщины боятся уйти в декретный отпуск

Архангельские женщины боятся уйти в декретный отпуск

«На сегодняшний день политика работодателя Архангельской области носит дискриминационный характер. 2/3 от общего количества зарегистрированных на Архангельской бирже труда являются женщины», - сообщила 19 апреля на конференции, посвящённой социально-трудовым правам молодёжи, юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области Татьяна Харитонова. Татьяна Николаевна отметила, что, устроившись на работу, женщина боится уйти в декретный отпуск или взять больничный по уходу за ребёнком.

По словам Харитоновой, особую тревогу вызывает нарушение прав несовершеннолетних со стороны работодателя. «За 2005 год ни один работодатель не обратился за договором регистрацией найма молодёжи. Трудовые договоры с молодежью, как правило, не заключаются. Есть нарушения в части своевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним», - пояснила юрист.

Основные причины этих нарушений Татьяна Харитонова видит в несовершенстве федерального и регионального законодательств, в недостаточности контроля и надзора соответствующих органов, в неграмотности молодёжи в области трудового кодекса.

В отношении последнего председатель комитета по делам женщин, семьи и молодёжи администрации области Дмитрий Низовцев отметил что, «только 67% молодёжи знают, что такое трудовой договор, а 7% вообще о нём не слышали. Европейская молодёжь больше знакома со своими трудовыми правами».

По данным статистики, сообщает ИА «RUSNORD», наиболее незащищённая группа - это молодые люди с начальным профессиональным образованием, дети из многодетных семей и из дет.домов.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления