Город В Архангельской области вводится режим ЧС

В Архангельской области вводится режим ЧС

С 3 мая в Архангельской области вводится режим чрезвычайной ситуации, который может продлиться до 31 мая. «В регионе сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация, - заявил губернатор Архангельской области Николай Киселев на экстренном совещании, которое состоялось в администрации области. - За четыре дня по причине возгорания сухой травы произошло 64 пожара, огнем уничтожено 120 домов, хозяйственные постройки, склады. Требуется серьезное внимание к этой проблеме. К сожалению, зачастую люди беспечно относятся к горению сухой травы и мусора в населенных пунктах».

В пример Николай Киселев привел Виноградовский район, где мать с сыном после уборки территории подожгли мусор, что привело к сильному пожару, уничтожившему жилой дом со всем имуществом.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Шенкурском, Верхнетоемском, Виноградовском и Красноборском районах. Помимо возгораний в жилом секторе и на сельскохозяйственных угодьях, здесь повреждено огнем более 70 гектаров леса. Распространению огня способствует сухая и теплая погода, а также очень низкие уровни воды.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации, Киселев призвал акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, незамедлительно организовать круглосуточное дежурство руководителей в муниципальных образованиях и создать комиссии для обследования дворов в населенных пунктах. Во-вторых, провести разъяснительную работу с населением, для чего использовать потенциал средств массовой информации.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления