RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Готовится программа «Модернизация объектов ЖКХ»

Готовится программа «Модернизация объектов ЖКХ»

В Собрании депутатов Архангельской области состоится заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ. Его участники обсудят проект программы «Модернизация объектов ЖКХ». Представляемый документ разработан в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам России» и соответствует приоритетным направлениям развития Архангельской области.

Как сообщила ИА «Двина-Информ» консультант председателя комитета Лариса Цуркан, проект представлен разработчиком программы - департаментом ТЭК и ЖКХ обладминистрации. Программа включает в себя четыре подпрограммы, охватывающие практически все районы.

Первая подпрограмма рассчитана на модернизацию коммунальной инфраструктуры и предусматривает объем финансирования в сумме 1,7 млрд. руб. Она будет финансироваться из четырех источников в процентном отношении: областной бюджет - 29%, местные бюджеты - 16%, федеральный - 19%, прочие источники - 36%. Как отметила Лариса Цуркан, последний указанный источник предполагает инвестиции в виде банковских кредитов.

Вторая подпрограмма направлена на эффективное использование природного газа. Она скоординирована с программой газификации области по линии РАО «Газпром». Общий объем вложений в эту подпрограмму, рассчитанную на 2007-2010 г.г., составляет 530 млн. руб.

«Эффективное использование местных видов топлива» - так называется третья подпрограмма проекта, затронет пять муниципальных образований области - город Северодвинск, Верхнетоемский, Виноградовский, Плесецкий и Лешуконский районы. Здесь предполагается реконструкция котельных по переводу их на биотопливо и древесные отходы от предприятий лесопереработки, расположенных на территории этих МО.

В проекте отведено место модернизации теплоисточников и систем теплоснабжения в районах области. Она коснется как строительства новых котельных, так и реконструкции существующих. На эти цели закладываются средства в размере 1,4 млрд. рублей.

По словам Л.Цуркан, у членов комитета уже есть замечания к разработчикам. Они будут обсуждаться сегодня в рамках общего обсуждения будущего областного законопроекта «Модернизация объектов ЖКХ». По итогам заседание будет принято решение выносить этот документ на июньскую сессию или отправить его на доработку.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления