Город Звонница церкви Всех Святых в Архангельске впервые за 100 лет обрела колокола

Звонница церкви Всех Святых в Архангельске впервые за 100 лет обрела колокола

В Архангельске сегодня завершены работы по монтажу колоколов на звоннице храма Всех Святых. По словам руководителя Архангельской школы звонарей Андрея Дьячкова, подобное событие происходило лишь в XIX веке. «Подъем и подвеска всех колоколов подбора сразу - редкое событие, которое наши потомки смогут наблюдать теперь только через 100-200 лет», - добавил он.

Дтячков напомнил, что 14 мая специалисты архангельского Центра колокольного искусства руководили подъемом колоколов на звонницу храма, в течение двух дней длились работы по подвеске звукоряда и настройке системы управления. Поднимали колокола при помощи специального крана и талей.

В четверг была натянута последняя струна, установлена педаль, и впервые за сто лет прозвучал долгожданный звон. Подбор состоит из девяти колоколов.

По словам главного инженера центра Евгения Hовосельцева, колокола успешно подняты на звонницу, проведены все работы по подвеске и настройке звукоряда. Однако, уточнил он, в связи с тем, что колокольня храма нуждается в реставрации, принято решение самый большой колокол, весом 220 кг, пока не поднимать, передает «Интерфакс».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления