RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Северодвинске построят первый плавучий атомный энергоблок

В Северодвинске построят первый плавучий атомный энергоблок

ФГУП ПО «Северное машиностроительное предприятие», расположенное в Северодвинске, стало победителем закрытого конкурса на сооружение и поставку несамоходного стоечного судна - плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С для атомной электростанции малой мощности. Такое решение было принято на прошедшем 19 мая 2006 года заседании конкурсного комитета по определению победителя конкурса.

В сроки, установленные конкурсной документацией, концерном «Росэнергоатом» будет подготовлен и подписан договор с ФГУП ПО «Севмашпредприятие» на сооружение плавучего энергоблока.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в Пресс-центре атомной энергетики, созданный приказом генерального директора концерна конкурсная комиссия утвердила перечень претендентов на участие в конкурсе - судостроительных компаний, имеющих опыт по сооружению плавсердств с ядерными энергетическими установками. Извещение на участие в закрытом конкурсе было разослано претендентам 13 апреля 2006 года.

Для России использование подобного плавучего энергоблока важно в связи с тем, что он позволяет коренным образом решить проблему с традиционным северным завозом органического топлива в энергодефицитные северные регионы страны.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления