RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Оборудование, поступающее в больницы Архангельска по нацпроекту, ниже на класс, чем существующее

Оборудование, поступающее в больницы Архангельска по нацпроекту, ниже на класс, чем существующее

Особенностью Архангельска в реализации нацпроекта «Здравоохранение» является то, что в областном центре к моменту вступления в силу национального проекта уже имелась городская целевая программа. Городу удалось консолидировать бюджеты – федеральный и городской. Пример удачного стечения обстоятельств привела директор департамента здравоохранения и социальной политики Надежда Макарова. «Удалось снизить коэффициент совместительства по лечебным учреждениям. Первоначально планировалась поставка диагностического оборудования на 10 млн. рублей, нам удалось с помощью городского бюджета довести эту цифру до 36,3 млн. рублей. Удалось добиться увеличения количества машин, которые поступят в ведомство скорой медицинской помощи с 5 до 8», - рассказала Макарова.

По ее словам, сообщает ИА «RUSNORD», уже поступило в больницу новое оборудование. Но есть и проблемы: оборудование поступает ниже на класс, чем есть в больнице, острота кадровой проблемы не снята, так как дополнительные выплаты получают не все, также возможен отток врачей узкой специальности.

Макарова назвала действия, которые были проведены департаментом здравоохранения и социальной политики в рамках национального проекта. «Была подготовлена нормативно-правовая база, выполнено распоряжение мэра по созданию комиссий и групп, был разработан подробный план и сетевой график поставки оборудования, приняты 33 приказа, которые расписали пошаговые действия в области 1 звена», - уточнила Надежда Александровна. Она отметила, что в национальном проекте участвуют 9 городских поликлиник, одна областная и с 1 июня к ним присоединятся Самойловский роддом и Скорая медицинская помощь.

По словам Макаровой, на первом этапе уже есть некоторые достижения. В рамках проекта должно быть подготовлено 125 врачей и 178 медсестёр, уже подготовлено 34 врача и 80 медсестёр. Макарова уточнила, что удалось повысить укомплектованность врачами в среднем с 73% до 83%, а по некоторым учреждениям до 100%. «Выполняется программа повышения выплат островным врачам», - заметила Макарова.

Директор департамента здравоохранения и социальной политики уточнила, что муниципальное здравоохранение не пересекается с национальным проектом. «Мы приобретаем чаще то оборудование, которое не попало в национальный проект», - отметила Надежда Александровна.

В летние месяцы в Архангельске диспансеризации подлежит 15,3 тысячи человек населения, очень жёстко диспансеризация должна проходить по месяцам, иначе вообще может сорваться. Каждому врачу, проводящему диспансеризацию, выплачивается доплата в размере 535 рублей на 1 пациента.

Макарова заметила, что летом планируется проведение иммунизации и вакцинации населения. «Вакцинация будет проводиться против краснухи, гепатита, полиомелита, гриппа, а 31 мая вместе с департаментом образования планируем провести вакцинацию населения», - заявила Надежда Макарова.

«В нашем департаменте создан информационный отдел по мониторингу, чтобы предоставлять качественную, своевременную информацию, также необходимо создать на каждого гражданина паспорт здоровья», - сказала Макарова.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления