Город Архангельскую область «накроют» космической сетью

Архангельскую область «накроют» космической сетью

На территории Архангельской области будут осуществляться космические наблюдения с помощью высокоточных спутниковых систем. Об этом было заявлено в администрации региона на заседании рабочей группы по разработке региональной комплексной системы мониторинга окружающей среды. Данные мероприятия позволят не только определить участки повышенной экологической опасности и наиболее вероятные зоны чрезвычайных ситуаций, но и обобщить информацию о состоянии окружающей среды, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации. К тому же, это позволит оперативно реагировать на нештатные ситуации, например, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу.

Другое перспективное направление связано с вопросами лесопользования - обнаружение незаконных вырубок, контроль восстановления лесных запасов, оперативное обнаружение лесных пожаров.

«Накрыть» регион космической сетью поможет Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева. Сейчас областная администрация готовит предложения в проект соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве с этим научным центром.

Кстати, специалисты областного комитета по экологии уже "озадачили" московских ученых, попросив рассмотреть возможность использования автоматических датчиков на отделяющихся ступенях ракет с целью их поиска после падения.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления