Город Уровень заболеваемости раком молочной железы в области «взрывоопасен»

Уровень заболеваемости раком молочной железы в области «взрывоопасен»

В Архангельске открылась международная научно-практическая конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики в онкологии». Как сообщил главный врач Архангельского областного онкологического диспансера Андрей Красильников заявил, число пациентов онкологического диспансера стремительно растет. Лидером, по его словам, является рак лёгких, долгие годы этой формой рака в основном болели мужчины, в последние же годы тенденция стала меняться. Уровень заболеваемости раком лёгких среди женщин повышается. По мнению доктора медицинских наук Алексея Золобкова, в первую очередь, причина этого состоит в том, что курильщиков среди них становится больше. Но всё же среди женщин на первом месте стоит заболевание раком молочной железы. Эту ситуацию Красильников назвал «взрывоподобной», отметив, что Архангельский регион в принципе не является неблагополучным в этом отношении.

По статистическим данным, приведённым заместителем директора по научной работе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Росздрава Владимиром Старинским, максимальный уровень заболеваемости раком зарегистрирован в Новгородской и Ивановской областях. По этим же данным, сообщает ИА «RUSNORD», в России раком болеют больше женщины, чем мужчины: среди зарегистрированных больных 52% составляют именно женщины. Также за последний год возросло заболевание женщин раком щитовидной железы.

В рамках конференции говорилось о приоритетах в развитии онкологии и помощи онкологическим больным. Старинский на первое место поставил развитие первичной медицинской помощи, имея в виду выявление болезни на ранней стадии, а также развитие профильного направления медпомощи.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления