RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Астраханская область – лидер среди субъектов РФ в управлении государственными финансами

Астраханская область – лидер среди субъектов РФ в управлении государственными финансами

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в заседании президиума Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина. На встрече был поднят один из острых для регионов вопросов – межбюджетные отношения. По словам губернатора, последние три года во взаимоотношениях с федерацией астраханскую власть в буквальном смысле «лихорадило». И связано это было, в первую очередь, с деятельностью на территории Астраханской области структурных подразделений крупных компаний, чьи налоги, минуя региональную казну, отправлялись прямиком в Москву.

«Я поддерживаю президента в том, что межбюджетные отношения должны выстраиваться строго дифференцированно, - сообщил Александр Жилкин. – Но при этом центром должны учитываться не только заявки регионов на получение из госбюджета денежных средств, но и непосредственное их участие в этом процессе. Сегодня суммы трансфертов многих территорий в несколько раз ниже, чем недоимка в их собственных бюджетах. Но Астраханский регион - лидер по управлению государственными и муниципальными финансами, потому что наша недоимка - самая низкая в стране. Кроме того, у нас достаточно высокие подоходный и имущественный налоги. Именно поэтому мы вписались в концепцию, и я уверен, что в следующем году территориальный бюджет будет находиться в значительно лучшем состоянии».

Сразу после заседания Госсовета Александр Жилкин встретился с полпредом президента РФ в ЮФО Дмитрием Козаком, передает Служба информации АстраханьFM. Темой беседы стала оптимизация инвестиционных процессов в соответствии со стратегией социально-экономического развития Астраханской области, не так давно принятой российским правительством. Губернатор пояснил, почему разговор о развитии углеводородной отрасли он провел именно с Козаком: «Через неделю мы примем участие в большом совещании под председательством полпреда президента РФ в ЮФО. Кроме нас в этом мероприятии будут участвовать Виктор Христенко, Юрий Трутнев и Алексей Миллер. Мы должны знать позицию правительства относительно наших действий по транспортировке газа и нефти, поскольку возникающие в этой сфере вопросы имеют яркий политический подтекст. Но уже ясно, что и Козак и Трутнев нас поддерживают».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления