Город В Северодвинске подписан контракт на строительство первой в мире плавучей АЭС

В Северодвинске подписан контракт на строительство первой в мире плавучей АЭС

Концерн «Росэнергоатом» и компания «Севмаш» подписали в Северодвинске контракт на строительство первой в мире плавучей атомной электростанции. Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко на совещании по реализации проекта строительства плавучих АЭС, Россия обладает «уникальным опытом, в том числе и по срокам, эксплуатации реакторов АЭС малой и средней мощности». «Мы в будущем планируем строить в мире АЭС малой и средней мощности», - заявил С.Кириенко.

Он отметил, что проект стал возможным благодаря преданности идее строительства плавучих АЭС коллектива Севмаша, разработчиков и проектантов.

В свою очередь, губернатор Архангельской области Николай Киселев подчеркнул на совещании в Северодвинске, что создание мобильных энергосистем является новым продуктом на ядерном энергетическом рынке.

«В свое время и США, и Китай прилагали усилия для того, чтобы получить документацию и права на этот проект, но очень хорошо, что первым этот проект будет реализовывать Россия», - сказал Киселев.

Первая плавучая атомная станция будет обеспечивать электрической и тепловой энергией потребности «Севмаша». В перспективе подобные сооружения планируется использовать в отдаленных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Плавучая АТЭС спроектирована в виде несамоходного судна длиной 144 метра, шириной 30 метров и водоизмещением 21,5 тысячи тонн. Энергоблок состоит из двух судовых реакторов КЛТ-40С, использующихся на атомных ледоколах. Его электрическая мощность составляет - 70 МВт, тепловая - 140 Гкал/час. Общий срок службы станции рассчитан на 40 лет, обслуживать ее будет 69 человек.

Ожидается, что АЭС будет введена в эксплуатацию в октябре 2010 года. Общая стоимость проекта - 9,1 миллиарда рублей. Срок окупаемости проекта - 11 лет.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления