Город Экономика Архангельская области – рост без развития

Экономика Архангельская области – рост без развития

Архангельская область: экономический бум или стагнирование? На этот вопрос попытались ответить ученые Архангельского научного центра Уральского отделение РАН. «Если пройтись по индексу промышленного производства, то нельзя не обратить внимание на буквально «бешеные» цифры темпов промышленного роста Ненецкого АО – 140,4% и Архангельской области –137,9% при среднем российском показателе - 106,1%», – отмечается в докладе, подготовленном специально к всероссийской конференции «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России».

В случае НАО – результат ожидаемый. Так, с 1999 года выпуск промышленной продукции в округе увеличился в 2,9 раза. Основной объём промышленного производства здесь формируется в ТЭК (на долю отрасли приходится 99%). Доля Ненецкого автономного округа в формировании суммарного внутреннего регионального продукта Архангельской области составляет 23,5%. На этом фоне экономический прорыв в Архангельской области – более чем невероятный и неожиданный.

Потенциал региона представлен такими высокодоходными отраслями, как ЛПК, ТЭК, судостроением и рыболовством, то есть наиболее продвинутыми в реальном секторе экономики. В последние несколько лет Росстат отмечает здесь бум промышленного производства. Архангельская область на сегодня по этим данным уже восстановила уровень своего развития 1990 года, в России же начальный рубеж ещё не достигнут.

Тем не менее, несмотря на динамичный рост после спада (в разы превышающий общероссийский тренд), область в настоящее время остаётся экономически слаборазвитым субъектом с бедным населением (за чертой бедности – 20,6% населения при среднероссийском показателе – 19,6%). Так, в общероссийском рейтинге по 9-ти жизненно важным индикаторам он позиционирует на 59-м месте с характеристикой «низкий уровень развития». Архангельская область – единственный субъект СЗФО с таким неутешительным потенциалом.

Территориально относящийся к Архангельской области – Ненецкий автономный округ с 14-м рейтингом находится в 1-ой группе регионов, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, с «относительно высоким уровнем развития».

Представители академической науки отмечают, что «Архангельский регион – с огромным дисбалансом экономического и социального потенциалов: с одной стороны, форсированная динамика роста промышленного производства за последние 10 лет, с другой – отсутствие социальной реабилитации жизненного пространства».

И вот к каким неутешительным выводам пришли исследователи Архангельского научного центра.

Во-первых, промышленного бума в Архангельской области нет, а его «статистический» прорыв – ценовой фактор нефти НАО.

Во-вторых, стагнация потребления электроэнергии, стабилизация численности промышленно-производственного персонала, пониженный инвестиционный тонус дают основания утверждать, что экономическое развитие Архангельского региона – это рост без развития или стагнирование.

(REGIONS.RU с использованием материалов ИА«RUSNORD»)

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления