Город Архангельская область ждет помощи от федерального центра в области здравоохранения

Архангельская область ждет помощи от федерального центра в области здравоохранения

Если правительство РФ не примет меры, система дополнительного лекарственного обеспечения даст серьезные сбои. Депутаты Архангельского областного Собрания приняли обращение о необходимости выделения из федерального центра дополнительных средств на исполнение в области программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

С начала 2006 года уполномоченная фармацевтическая компания «Протек» поставила в Архангельскую область лекарств для граждан, ранее пользовавшихся льготами, на сумму более чем в 200 млн. рублей. Для сравнения в 2005 году поставок было сделано менее чем на 450 млн. рублей. Это говорит о резком росте расходов в программе дополнительного лекарственного обеспечения, отметил руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Эммануилов в ходе «правительственного часа» по ДЛО на прошедшей сессии областного собрания.

Всего с начала года населению в области было отпущено лекарств на 273 млн. рублей. Число рецептов, оставленных на отсроченное обслуживание, составило 0,37%.

По словам Сергея Эммануилова, согласно установленному подушному нормативу лекарственного обеспечения, стоимость одного рецепта понижена с 350 до 243,7 рублей. Разница вошла в состав страхового резерва. Исходя из норматива, отметил Эммануилов, годовой резерв должен составить 242 млн. Таким образом, Архангельская область его уже исчерпала. Областной департамент сделал заявление о выделении средств их Фонда страхового резерва на увеличение финансирования программы, однако на данный момент получено чуть более 22 млн. рублей. Причем о введении «лимитов» область, как и другие регионы России, была извещена только в апреле.

Как сообщает ДвинаИнформ, усугубляет ситуацию на данный момент то, что из числа отказавшихся получать лекарства по программе ДЛО в пользу компенсации (а это 41% входящих в областной и федеральный регистры жителей области) большинство - люди, которые минимально нуждались в лекарствах. То есть, бесплатно сейчас выдаются в основном дорогостоящие лекарственные препараты.

Помимо этого, в перечне лекарств произошли изменения, по которым было внесено достаточно много дорогостоящих препаратов, имеющих, однако, более дешевые аналоги. Наконец, много заявок от населения поступает на выдачу лекарств, не являющихся жизненно необходимыми: «Мезим-Форте», «Кальций 3D» и так далее. В целом, фактически средняя стоимость одного рецепта возросла с 246 в 2005-м до 416 рублей в этом году.

Сергей Эммануилов отметил, что для исправления ситуации необходимо, во-первых, оптимизировать расходы на реализацию программы ДЛО, и, во-вторых, усилить контроль за обоснованностью расходования финансов. На днях проблема исполнения программы обсуждалась при участии губернатора и представителя компании «Протек». На встрече было заявлено о том, что «Протек», учитывая сложившуюся ситуацию, будет обеспечивать дальнейшие кредитные поставки. Потому в данных условиях беспокоит не позиция «Протека», а то, что его партнеры - например, та же «Фармация» - работать в кредит могут отказаться. В этой связи «Протек» взял на себя обязательство часть получаемых им средств направлять на расчеты с партнерами.

Сергей Эммануилов отметил, что подобная ситуация с нехваткой финансовых средств для реализации программы ДЛО сложилась сегодня во всех регионах. «Если не будет принято мер со стороны правительства, в системе (ДЛО) могут возникнуть серьезные сбои», - предостерег Эммануилов.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления