Город Архангельские ученые-медики считают загрязнение окружающей среды главным фактором ухудшения здоровья населения

Архангельские ученые-медики считают загрязнение окружающей среды главным фактором ухудшения здоровья населения

В Архангельской области образована комиссия по контролю за внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду на территории региона. Соответствующее распоряжение подписал глава областной администрации Николай Киселев. Председателем комиссии утвержден заместитель Николая Киселева по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили.

Основной задачей комиссии будет рассмотрение вопросов, касающихся внесения платы природопользователями Архангельской области в бюджеты всех уровней. Также новая комиссия будет координировать действия заинтересованных органов государственной власти и организаций по экологическим вопросам.

Тем временем, ректор СГМУ Павел Сидоров и профессор этого же вуза Андрей Гудков предлагают пересмотреть устоявшиеся в академических кругах представления о факторах риска, определяющих заболеваемость в РФ.

Сегодня первое место занимают факторы, относящиеся к категории образа жизни (50-55%), на втором месте находятся факторы, связанные с загрязнением окружающей среды (20-25%), на третьем месте – генетические факторы (15-20%) и на четвёртом месте – работа органов и учреждений здравоохранения (10-15%).

Однако, сообщает ИА «RUSNORD»,по мнению архангельских ученых, необходимо критически оценить долевой вклад в нарушение здоровья представленных выше групп медико-экологических факторов, в связи с тем, что экологический кризис в России прогрессирует, а качество лечебной и профилактической медицины неудовлетворительное, поэтому долевой вклад экологического фактора и качества оказания медицинской помощи в ухудшение здоровья может быть значительно выше, чем 20-25% и 10 – 15% соответственно.

Учитывая, что более 50% территории России характеризуется экологически неблагоприятными условиями, около 60% источников питьевого водоснабжения не соответствует нормативным требованиям и более 70% населения постоянно проживает на экологически пораженных территориях, следует признать более справедливыми расчеты, определяющие долевой вклад экологического фактора в ухудшение здоровья и основные формы патологии в пределах 55-60%.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления