RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельской области плохо организовали детский отдых

В Архангельской области плохо организовали детский отдых

МО Архангельской области плохо организовали детский летний отдых. Так оценила организацию детского отдыха в муниципальных образованиях депутат областного Собрания Людмила Кононова на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей. Кононова заслушав доклады специалистов отделов образования 3 муниципальных образований: Холмогорского, Плесецкого и Каргопольского, осталась чрезвычайно недовольна ходом оздоровительной кампании. Она пригрозила руководителям отделов образования районов, что в следующем году они получат на организацию детского отдыха в районах из областного бюджета ровно столько, сколько будет заложено в местном бюджете.

Руководитель отдела образования МО «Холмогорский муниципальный район» Александр Леонтьев в своём выступлении рассказал, что району на оздоровительную кампанию 2006 года было выделено из областного бюджета 484 тысячи рублей. По словам Леонтьева, все заявки от работников бюджетной сферы удовлетворены, ни одного отказа не было. Александр Леонтьев пояснил, что тому или иному ребёнку оплачивается путёвка полностью или частично, в зависимости от доходов семьи. Леонтьев в своём докладе поднял ещё одну важную проблему – такую как трудоустройство молодёжи в возрасте от 14 до 15 лет, он пояснил, что дети на данный момент могут работать только в сельском хозяйстве и в системе школьных лесничеств. Леонтьев предложил создать условия для трудоустройства на лето молодёжи.

Людмила Кононова в первую очередь попросила уточнить, куда были потрачены поступившие из области средства. На этот вопрос Леонтьев не смог дать исчерпывающего ответа, сообщает ИА «RUSNORD».

Заместитель начальника управления МО «Плесецкий муниципальный район» Татьяна Шапаренко сказала, что район получил из областного бюджета на оплату детского летнего отдыха 941 тысячу рублей. Шапаренко заметила, что в районе создана районная межведомственная комиссия, которая определяет условия и порядок оплаты полной и частичной стоимости путёвок тем, кто подал заявление.

Татьяна Шапаренко заметила, что в Плесецком районе организована работа лагерей при школах и загородных лагерей, много было сказано о детском лагере «Буревесник». Лагерь является самым крупным на территории района и больше всего заявок поступает на отдых именно туда, но вместимость лагеря в одну смену составляет всего 240 детей. «Ребята отдыхают в лагере по профилям, 1 смена – это спортивные и художественные отряды, 2 смена – экологические отряды, а 3 смена – отдых школьного актива», - уточнила Шапаренко.

Суммы израсходованных средств на оплату путёвок и работу дневных лагерей показались членам комиссии завышенными. Предложение Шапаренко по поводу выделение в следующем году отдельно средств на ремонт лагеря «Буревесник» посчитали безосновательным.

Доклад руководителя отдела образования МО «Каргопольский муниципальный район» Александра Кабринского полностью не удовлетворил членов комиссии.

Кабринский отметил, что на оплату детского отдыха из областного бюджета району выделено 436 тысяч рублей, но он в то же время выразил сожаление, что в районе недостаточно загородных лагерей постоянного пребывания. Александр Кабринский отметил, что необходимы средства для организации походов со старшеклассниками и многое другое. Члены комиссии решили взять Каргопольский район под особый контроль и научить администрацию правильно использовать те средства, которые выделяются из областного бюджета.

Заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Михаил Ситкин затронул ещё одну немаловажную проблему. По его словам, некоторые районы не знают о наличии на своих территориях лагерей, многие директора лагерей, здания которых находятся вблизи водоёмов, в официальном отчёте пишут, что купание не планируется. Члены комиссии пришли к выводу, что необходимо ужесточить работу с администрациям районов в плане организации детского летнего отдыха.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления