Город Референдум по объединению Архангельской области и НАО проводить рано

Референдум по объединению Архангельской области и НАО проводить рано

На сегодняшний день референдум по объединению Архангельской области и НАО был бы провален. Об этом заявил на круглом столе – «НАО и Архангельская область: будущее северных регионов России» в Архангельске заместитель главы администрации НАО Михаил Великосельский. По его словам, наивно было бы надеяться на получение ответа на вопрос конференции: «Объединяться или нет?» Великосельский считает, что точка зрения элиты Архангельской области и НАО не совпадают, электорат, который и будет решать этот вопрос, также не един во мнениях. «Не правы те люди, которые считают, что люди в НАО и в Архангельской области проголосуют одинаково, в Ненецком округе практически нет СМИ, и многие просто-напросто не обладают информацией», - уточнил Михаил Великосельский.

По словам заместителя главы администрации НАО, для того, чтобы провести референдум, нужно точно определить дату, должны встречаться юристы, так как финансовые средства на программы уже действующие в НАО, в Архангельской области, вероятно, не смогут найти.

Дискуссия по поводу объединения регионов перешла в ходе обсуждения в настоящие дебаты, сообщает ИА «Росбалт-Север».

Вице-спикер областного Собрания депутатов Архангельской области Александр Поликарпов старался доказать присутствующим, что область ничего «не отбирала» у НАО. Он пояснил, что те деньги, которые платит Ненецкий округ – это федеральный налог. В свою очередь, почетный президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавей» Александр Выучейский вспомнил историю Ненецкого округа. Он напомнил, что в то время, когда деньги поступали в НАО напрямую через Архангельскую область, округ недополучал порядка 25%. По его мнению, лишь после того, как федеральные средства стали поступать в НАО напрямую, в округе стали вводиться различные социальные программы.

Как итог дискуссии, Михаил Великосельский заявил участникам круглого стола: «Как всем сегодня стало понятно, идея референдума об объединении в Ненецком округе будет провалена. Чтобы референдум вообще состоялся, необходимо провести огромную организационную работу, агитацию в СМИ. И даже при этом результат в НАО вряд ли станет положительным».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления