Город Архангельские аграрии предлагают сделать участие землепользователей в ВСХП обязательным

Архангельские аграрии предлагают сделать участие землепользователей в ВСХП обязательным

25 июля 2006 года завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Всего переписано 190,1 тыс. объектов. Переписные листы получены от всех сельхозорганизаций, включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций. Как сообщил ИА «Росбалт-Север» пресс-секретарь Архангельскстата Владимир Овсянников, по состоянию на 26 июля все переписчики закончили перепись. Материалы приняты от 910 переписчиков, это 73% от всего количества. 335 переписчиков вместе с координаторами и инструкторами продолжают проводить контрольные обходы. 158 инструкторских участков из 211 (75%) закончили приемку материалов переписи от переписчиков.

«Общее отношение населения к переписи было положительным, скорее - доброжелательным, - рассказал Овсянников. - Количество отказов в процентном отношении к общему количеству объектов переписи незначительное. Самый важный вопрос, который задавался жителями абсолютно всех районов, - будут ли новые налоги».

С другой стороны, люди хотят увидеть внимание федерального центра к аграрному сектору и, как результат, наведение порядка в нем. Есть предложения сделать участие землепользователей в ВСХП обязательным, а также проводить сельскохозяйственную перепись каждые 5-10 лет.

Следующий этап в проведении ВСХП - подготовка материалов переписи к автоматизированной обработке. Сейчас переписные листы проверяются на инструкторских участках, укладываются в лотки-коробки и доставляются на районные переписные участки. В период с 7 по 20 августа все материалы переписи должны быть доставлены в Архангельскстат.

С 15 августа планируется начало автоматизированной обработки материалов, для этого в Архангельск поступит 19 рабочих станций с установленным программным обеспечением. На областном уровне будет осуществлен ввод переписных листов. Свод данных по области, районам и муниципальным образованиям будет осуществлен на федеральном уровне.

18 сентября, согласно утвержденному графику, в Росстат представляются сведения по сельскохозяйственным организациям, крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 18 октября - по садово-огородническим объединениям, 3 декабря - по личным подсобным хозяйствам граждан.

Первые таблицы по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи планируется получить в конце первого квартала 2007 года.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления