Город Архангельская служба спасения стала мобильной

Архангельская служба спасения стала мобильной

Начавшийся ягодный и грибной сезон прибавил работы Архангельской службе спасения. За два летних месяца в Архангельскую службу спасения поступили заявления об 17 потерявшихся в лесу людях. Как сообщила ИА «Росбалт-Север» пресс-секретарь Архангельской областной службы спасения Ольга Бахмет, эта статистика не отвечает действительности, потому что в отдаленных районах Архангельской области просто не заявляют о пропаже людей. В деревнях не привыкли обращаться за помощью, обходясь своими силами. В этом году, отметила Ольга Бахмет, в Службу спасения больше стали обращаться из других районов.

Чаще всего архангельские спасатели выезжают в Приморский, Онежский и Холмогорский районы. С администрациями этих районов у Службы спасения налажены хорошие связи, да и сама администрация, отметила Ольга Бахмет, очень активна.

С 2005 г. архангельские спасатели стали выводить людей из леса с помощью мобильного телефона. Заблудившийся в лесу человек связывается по мобильному телефону с оперативным дежурным. Оперативный дежурный определяет местоположение человека и указывает ему направление, в котором тот должен двигаться. Помощь спасателям оказывают и операторы мобильной связи, сообщающие о том, откуда поступает сигнал с мобильного телефона.

В прошлом году в период с августа по сентябрь таким способом смогли выбраться из леса 22 человека. В этом году оперативные дежурные службы спасения вывели уже 33 человека. Такую практику спасатели называют своим ноу-хау, т.к. не слышали о применении этого способа другими службами спасения.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления