Город Мэрия Архангельска отказалась от строительства футбольного поля

Мэрия Архангельска отказалась от строительства футбольного поля

Мэрия Архангельска отказалась от строительства современного футбольного поля с искусственной травой в областном центре ДЮСШ-6. Об этом сообщил председатель Федерации футбола Архангельской области Игорь Филонов. Как сообщает ИА «Росбалт-Север», весной 2006 года Архангельск вошел в национальный инвестиционный проект «Подарим детям стадион». В 2005 году в России было построено 20 таких стадионов, в 2006 году - 50 полей, в 2007 голу планируется построить 30 спортивных стадионов. Строительство проекта финансируется из федерального бюджета на сумму 15 млн рублей.

Как сообщил Игорь Филонов, Архангельск подал заявку в Российскую Федерацию футбола об участии Архангельска в этом проекте на 2007 год. Мэрия Архангельска и лично мэр города Александр Донской поддержали этот проект. Таким образом, мэрия должна была гарантировать изготовление проектно-сметной документации и нулевого цикла до сентября этого года.

Как сообщил Филонов, стоимость этих документов может колебаться от 3 млн до 5 млн рублей. Филонов особо подчеркнул, что президент Российской Федерации футбола гарантировал, что город войдет в реализацию проекта, если Архангельск предоставит все необходимые документы.

«Необходимо вложить 3 млн для того, чтобы получить 15 млн рублей. Я уже в феврале отправил письмо в мэрию, для того, чтобы к сентябрю вопрос с проектно-сметной документацией был решен. Вопрос решался полгода, и недавно Виктор Павленко мне сказал, что, скорее всего, в этом будет отказано, и объяснил это тем, что у города нет шансов на участие в этом проекте. А начальник управления строительства и капитального ремонта Андрей Шабалин уже принял окончательное решение - все отключить. И мотивировал это тем, что изготовление проектно-сметной документации и нулевого цикла будет стоить городу порядка 8-9 млн рублей. И город не может потратить такие деньги, т.к. гарантий, что стадион будет построен у нет. Во-первых, откуда они взяли эту цифру? С потолка? А во-вторых, президент Федерации футбола уже гарантировал в письме к члену Совета Федерации от Архангельской области, что город будет участвовать в проекте, если выполнит необходимые требования. Таким образом, муниципалитет отказывается от курицы, которая будет нести золотые яйца. Ведь если стадион построится, то он будет принадлежать муниципалитету. Город сможет зарабатывать деньги! А срок эксплуатации стадиона 18 лет».

«В Архангельске нет свободных средств. У нас сейчас должен появиться первый современный бассейн. Давайте вспомним, сколько в нашей области выдающихся пловцов, и на каком уровне у нас находится футбол. По-крайней мере у пловцов мы видим отдачу», - мотивировал позицию мэрии начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Архангельска Михаил Просвиряков.

«Почему стадион «Динамо» за аренду должен платить 4 млн в год, а Московский рынок - 250 тыс. рублей. Рынок эту сумму окупает за неделю. Вот вам и свободные резервы города», - возмутился помощник члена Совета Федерации от Архангельской области Владимир Лобанов.

Филонов также сообщил, что Федерации было отказано в предоставлении земли на строительство мини-поля рядом со школой №45.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления