RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Иммунизацию против гриппа в Архангельской области пройдут свыше 170 тысяч человек

Иммунизацию против гриппа в Архангельской области пройдут свыше 170 тысяч человек

В преддверии очередной вспышки гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в осенне-зимний сезон в России в обязательном порядке должны быть привиты 22 млн человек. Об этом говорится в постановлении, подписанном главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. Отмечено, что «в 2006 году в качестве контингентов риска определены медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и учащиеся 1-4 классов, численность которых составляет 22 млн человек». «Вакцинация названных контингентов является первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации», подчеркивается в постановлении главы Роспотребнадзора.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Архангельской области по лечебным вопросам Татьяны Лихно, вакцина от гриппа поступит в Архангельск в середине сентября. На второе полугодие запланирована иммунизация свыше 170 тыс. человек против гриппа. Как отметила в интервью ИА «Росбалт-Север» Лихно, на недавнем селекторном совещании с Онищенко Архангельская область получила благодарность за деятельность по вакцинации и вошла в десятку лучших регионов России.

Между тем, Онищенко констатировал, что в эпидсезоне 2005-2006 годов работа по профилактике гриппа и ОРВИ «в большинстве субъектов РФ проводились в недостаточном объеме».

По данным Роспотребнадзора, последняя эпидемия гриппа оказалась более затяжной, чем предыдущие, продолжительность ее составила 23 недели. За этот период переболело 4,4% населения страны. Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом был зарегистрирован в Челябинске, Архангельске, Смоленске, Мурманске, где заболело от 6 до 10% населения, прежде всего дети 3-6 лет и школьники.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления