RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Зверобои готовятся к промыслу

Зверобои готовятся к промыслу

" src=

Зверобойная кампания 2007 года в Белом море начнется в марте. Она продлится от 10 до 14 дней. В течение этого срока в районе мезенского села Койда в Архангельской области зверобоями будет добыто, согласно выделенной квоте, 10 тысяч живой хохлуши (начавшего линять белька - детеныша гренландского тюленя). Об этом ДвинаИнформ сообщил директор рыболовецкого колхоза «Белое море», занимающегося, в том числе, и зверобойным промыслом, Михаил Широкий.

Хохлуш добывают с помощью вертолета и больших металлических клеток. Пойманные животные будут отправлены в вольеры на берегу, где за 2-3 недели они полиняют и достигнут стадии серки. Именно тогда их мех обретет товарный вид - станет густым и пушистым. Туши гренландского тюленя в последствие будут переработаны на корм животным звероводческих хозяйств. А шкуры пойдут на реализацию в швейную и обувную промышленность.

Архангельские поморы уже сотни лет ведут промысел тюленя в Белом море. Квоту на промысел морского зверя ежегодно определяет международное сообщество. Она научно обоснована и не наносит ущерба беломорской популяции ластоногих, которая, по оценкам биологов, ежегодно насчитывает 2-3 миллиона особей. Каждый год при размножении у тюленей появляется около 300 тысяч детёнышей. В Канаде, к примеру, ежегодно добывается 350 тысяч голов гренландского тюленя.

Защитники животных давно призывают отказаться от промысла и заменить его экологическим туризмом к лежкам зверя на беломорских льдах, но при этом не объясняют, что произойдет с мировыми запасами рыбы, если тюлень начнет бесконтрольно размножаться. По статистике, один гренландский тюлень в течение года съедает около 5 тонн рыбы.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления