Город Мэр Архангельска будет лично контролировать ремонт ветхого жилья

Мэр Архангельска будет лично контролировать ремонт ветхого жилья

" src=

В связи с тем, что в Архангельске планировано проведение масштабных ремонтных работ как в сфере ЖКХ, так и на дорогах города, мэр Архангельска Александр Донской обратился к жителям города с просьбой о помощи.

В обращении мэр рассказал, что в 2006 году была принята программа развития Архангельска до 2010 года. После этого в два раза были увеличены расходы городского бюджета на городское хозяйство и ремонтные работы в социальной сфере. В городской программе капитальных вложений предусмотрены ремонт и реконструкция 43 объектов. В качестве первоочередных предусмотрены работы аварийного характера на инженерных сетях; текущее содержание дорог; капитальный ремонт объектов социальной сферы. «В 2007 году перед муниципалитетом стоят масштабные задачи, реализация которых потребует от властей и подрядчиков проявить максимальную собранность, ответственность и высокий профессионализм», – отметил мэр.

Также мэр сказал, что работы по ремонту Ленинградского проспекта будут продолжены, несмотря на то, что качество работ вызывает немало нареканий. «Нерадивые подрядчики должны наказываться рублем и отстраняться от выполнения работ по договорам с муниципалитетом. Однако мы не можем останавливаться», – сказал Донской. Работы будут продолжены и на мосту в Кемском поселке, на Краснофлотском мосту и на съездах с Северодвинского моста. Масштабная реконструкция ждет Московский проспект, проспекты Ломоносова Советских космонавтов и Новгородский, будут отремонтированы улицы Серафимовича, Выучейского, проезд к памятнику «Вечный огонь».

«В этом году нам надо отремонтировать более 90 ветхих и аварийных домов. Это в десять раз больше чем в прошлом году. Однако, латать дыры, в старом деревянном жилфонде не имея достаточных средств, не даст желаемого идеального результата. Поэтому прошу жильцов таких домов лично контролировать ход и качество работ, проверять сметы и обо всех нарушениях сообщайте лично мне, направляя письма и жалобы в мэрию Архангельска с пометкой "Донскому. Ветхое жилье"», – обратился мэр к горожанам.

По всем основным статьям расходов на городское хозяйство расходы мы увеличили почти в 2 раза с 480 до 889 миллионов рублей. На капитальный ремонт дорог и мостов из муниципального бюджета выделено 120 миллионов рублей, что в 2 раза больше чем в прошлом году. По городской программе капитальных вложений 213 миллионов рублей будет направлено на строительство объектов коммунального хозяйства.

Мэр отметил, что ждет содействия и от депутатов горсовета. «Для того чтобы увеличить доходы городского бюджета я обращаюсь к депутатам горсовета с предложением включить в план приватизации те здания и сооружения, которые они арендуют у города по низким ценам для своих торговых сетей, – сказал Александр Донской. – Город может дополнительно получить 250 миллионов рублей, которые мы направим на конкретные объекты в социальной сфере и городском хозяйстве в каждом округе отдельно. В предвыборных программах всех депутатов есть конкретные объекты, которые они обещали избирателям построить, отремонтировать. И мне кажется, будет правильно, если средства от продажи непрофильного для муниципалитета имущества, пойдут на строительство поликлиники в Майской Горке, ремонт водопровода на Бревеннике, ремонт ветхого жилья на Варавино».

Подводя итог, мэр сказал: «Моя цель – чистый и уютный город, благополучие архангелорогодцев. Для достижения этих целей я готов сотрудничать со всеми политическими силами, властными структурами».

Фото: Коллаж Михаила Ланжевого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления