Город На «Севмаше» изготовят спецконтейнеры для Ленинградской АЭС

На «Севмаше» изготовят спецконтейнеры для Ленинградской АЭС

" src=

Северодвинское оборонное предприятие «Севмаш» заключило контракт на изготовление специализированных упаковочных комплектов для Ленинградской атомной электростанции.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы предприятия «Севмаш» Михаил Старожилов, комплекты предназначены для хранения отработавшего ядерного топлива АЭС. В соответствии с контрактом в марте 2008 года должен быть изготовлен головной образец, а до конца 2008 года предполагается изготовить еще 21 серийный контейнер УКХ-109.

Напомним, что опыт производства такой продукции у северодвинского предприятия уже есть. С 2002 по 2006 годы на «Севмаше» было изготовлено 60 контейнеров ТУК-108/1, предназначенных для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива подводных лодок. Это самая крупная партия подобных изделий, произведенных российскими предприятиями. Работа выполнена в рамках российско-американской программы «Совместное уменьшение угрозы». В настоящее время по заказу ОАО «Мурманское морское пароходство» «Севмаш» изготавливает серию из 50 контейнеров ТУК-120, предназначенных для отработавшего ядерного топлива атомных ледоколов. В Мурманск уже отправлено 5 изделий. Заказ для Ленинградской атомной электростанции потребует расширения производства, ведь по массе и габаритам упаковочные комплекты УКХ-109 больше, чем другие образцы, созданные на «Севмаше» ранее. На предприятии уже ведется подготовка специализированных участков, подбирается оборудование, разрабатываются технологии и оснастка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления