Город Образование будет развиваться с учетом пожеланий родителей

Образование будет развиваться с учетом пожеланий родителей

В Архангельске 21 октября проходит Всероссийская конференция «Развитие механизмов общественного участия в сфере образования». Организуют мероприятие администрация Архангельской области, мэрия Архангельска и центр социальных технологий «Гарант».

Одним из стратегических приоритетов развития российской системы образования в рамках нацпроекта «Образование» обозначено расширение общественного участия в управлении образованием, включающее делегирование реальных полномочий общественности в управлении образовательными учреждениями и обеспечение прозрачности системы образования, в первую очередь, через введение практики публичных отчетов.

Согласно Концепции модернизации образования на период до 2010 года, школам рекомендуется определять дальнейшее развитие с учетом пожеланий и мнений родителей, учащихся и жителей сообщества. На сегодняшний день в системе образования нарабатывается опыт и уже есть успешные примеры внедрения современных подходов к управлению и оказанию качественных социальных услуг с учетом потребностей сообщества и привлечением общественности к участию в управлении. Данные примеры нуждаются в изучении и обобщении, чтобы стать весомым аргументом в процессе формирования политики, которая отвечала бы потребностям граждан и общества в доступном и качественном образовании, отмечает Dvinainform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления