RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельские клещи стали в три раза активнее, чем в прошлом году

Архангельские клещи стали в три раза активнее, чем в прошлом году

В Архангельской области растет численность клещей. По сравнению с 2008 годом количество присасываний выросло на 30%. По состоянию на 2 июня регионе зарегистрировано 2 тыс. 647 случаев присасываний. Диагноз «Клещевой энцефалит» поставлен одному человеку. Также на сегодняшний день в лечебных учреждениях с подозрением на инфекцию находится 18 пациентов, сообщает АМИ-ТАСС.

Эпидемиологи утверждают, что клещи не забираются на растения выше одного метра от земли и не «падают», на человека сверху, как думают многие. Напротив - они взбираются по одежде вверх в поиске укромного местечка для присасывания. Самое популярное место их обитания – кустарники, и трава. К зонам риска относят лес, парки, садово-огородные участки и кладбища.

В областном Департаменте здравоохранения напомнили, что укус членистоногих грозит передачей инфекции – клещевого энцефалита. Заболевание поражает нервную систему, а при отсутствии медицинской помощи может привести к инвалидности, в некоторых случаях – к смерти.

С целью профилактики присасываний специалисты рекомендуют:

  • Выбирать для отдыха сухие, незатененные поляны вдали от кустарников и зарослей травы.

  • Носить специальную одежду или приспосабливать обычную одежду: брюки заправлять в сапоги, рубашку – в брюки, затянув ремнем, манжеты и ворот плотно застегивать. Находясь в лесу, необходимо через каждые полчаса проводить само – и взаимоосмотры, т.к. клещи доволь долго, в течение 30 минут – 1 часа, выбирают себе место для присасывания.

  • Использовать для обработки верхней одежды отпугивающие и уничтожающие клещей средства. Наносить способом, указанным на этикетке.

  • Тем, кто не прошел классическую вакцинацию от клещевого энцефалита в осенне-зимний период, но желает наверняка защититься от инфекции, можно пройти экстренную схему вакцинации, обратившись в поликлинику по месту жительства. В этом случае иммунитет сформируется через один месяц после начала вакцинации.

  • Принимать противовирусные препараты для профилактики клещевого энцефалита. Их наименование и противопоказания сообщат в аптеке.

  • Обрабатывать территорию дачных, садово-огородных участков растворами акарицидных /уничтожающих клещей/ препаратов.

  • После присасывания клеща в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной серопрофилактики – введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Максимальный срок – трое суток после присасывания. По его истечении эффективность препарата резко снижается.

Действия при укусе клеща:

  1. Захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его голове и, медленными, раскачивающими движениями осторожно, чтобы не разрушить ротовой аппарат, извлечь из кожных покровов.

  2. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством /70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д./.

  3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы инфицированная слюна не попала на мелкие ранки в коже, на слизистые оболочки глаз, носа, губ.

  4. Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком.

  5. В случае отрыва головки или хоботка клеща /случайно или во время его удаления/ на коже остается черная точка, которую нужно удалить прокаленной и продезинфицированной иголкой и обработать 5% йодом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления