Город В Архангельске намерены заняться переработкой «плохой» древесины

В Архангельске намерены заняться переработкой «плохой» древесины

Архангельская область может заняться переработкой низкокачественной древесины, сообщает ИА Росбалт.

Представители инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, предложили региону проект по созданию установок для переработки низкокачественной древесины и отходов деревообработки в жидкое топливо и древесный уголь. По мнению разработчиков, Архангельская область идеально подходит для реализации идеи переработки низкокачественной древесины - запасы отходов деревообработки оценивается в 4 млн кубометров, объем некондиционной древесины в 5 млн 500 тыс. кубометров.

Стоимость одной установки, которая мобильна и полностью автономна, порядка 3 млн руб. Достаточно 20 таких мини-заводов на колесах, чтобы проект начал окупать себя и даже приносить прибыль за счет отказа от использования мазута и других дорогостоящих завозных видов топлива.

Данная технология уже используется в Канаде, Германии, Финляндии, ряде других стран. Смысл идеи — мобильная установка будет работать в местах накопления древесных отходов, продуктами переработки которых являются бионефть, древесный уголь и газ. Биотопливо эквивалентно по теплоте сгорания древесине и гораздо более конкурентоспособно по сравнению со щепой, дровами и пеллетами за счет низких затрат на транспортировку. Кроме того, помимо использования бионефти, можно выгодно продавать древесный уголь, стоимость которого на мировом рынке неуклонно растет.

Проект получил одобрение губернатора Ильи Михальчука, который поручил специалистам департамента ТЭК и ЖКХ области детально разобраться в технической стороне вопроса и проанализировать реальную отдачу от таких установок применительно к Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления