Город Самый современный детский сад откроется в Архангельске

Самый современный детский сад откроется в Архангельске

Это будет даже не детсад, а отделение детсада №61 «Звездочка», рассчитанное более чем на 150 мест в микрорайоне аэропорта «Архангельск». Из городского бюджета на эти цели израсходовано 47 миллионов рублей... Как пояснила директор департамента образования Татьяна Огибина, открытие учреждения в таком статусе позволит избежать создания нового юридического лица и тем самым сократить неоправданные расходы муниципальной казны.«Проведенная реконструкция – пример экономного и рационального использования средств, - считает Татьяна Сергеевна. – Из городского бюджета на эти цели израсходовано всего 47 миллионов рублей, что значительно дешевле строительства нового детского сада». Напомним, что здание не эксплуатировалось по назначению 10 лет. В прошлом году началась его реконструкция.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Профистрой» Александр Марчук, полностью выполнена перепланировка неавнутренних помещений, проведены отделочные и сантехнические работы, смонтированы современные системы электроснабжения и пожаротушения. «Здание соответствует всем требованиям надзорных структур: безопасности, комфорту и санитарным нормам», - подчеркнула Татьяна Огибина. Современное оборудование установлено и в пищеблоке. На третьем этаже предусмотрены прогулочные площадки для малышей. После реконструкции они стали отапливаемыми, и дошколята смогут гулять здесь и зимой. Окна в здании установлены тоже современные, пластиковые.

«Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым сделан акцент на энергосбережение, - отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. – В мэрии разрабатывается городская целевая программа повышения энергоэффективности в зданиях муниципальных учреждений на 2010-2012 годы. Это отделение детского сада может служить наглядным примером: здесь установлены регулируемая система теплоснабжения, которую можно программировать с учетом погодных условий. Считаю, что это самое современное дошкольное учреждение в Архангельске на сегодняшний день». Радует глаз картина не только внутри, но и снаружи здания: свежеокрашенные ограждения, нарядные веранды, столики, качели. «Рабочие вложили все свое мастерство, свою любовь к профессии и частичку своей души», - говорит заведующая детским садом «Звездочка» Марина Горожанцева. Это стало хорошим подарком к 425-летию Архангельска.

Как сообщает ИА «Двина-Информ», до конца лета в отделении установят все необходимое оборудование и мебель, завершат благоустройство прилегающей территории, и 1 сентября здесь зазвучат веселые голоса детворы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления