RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Найти место для купания в Архангельской области непросто

Найти место для купания в Архангельской области непросто

В настоящее время в Архангельской области зарегистрировано 18 обустроенных пляжей. Это при том, что в области насчитывается около 70 тысяч водных объектов, сообщает Двина-Информ. Оборудовать простейший пляж на 50 человек, который соответствовал бы всем санитарным нормам и требованиям безопасности, стоит очень дорого – от 600 тысяч до миллиона рублей, сообщил корреспонденту ИА «Двина-Информ» главный специалист отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Александр Лузганов.

Стоит отметить, что при проведении технического освидетельствования пляжа проверяются: наличие и укомплектованность спасательных постов; техническое состояние мостков, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду; соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва; наличие заключения на использование водного объекта в целях купания органами санитарно-эпидимического надзора и акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва; наличие медпунктов, профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде; правилами поведения и купания на пляже; данными о температуре воздуха и воды; схемой акватории пляжа с указанием глубин опасных мест.

Но каким бы обустроенным пляж не был, состояние воды, например в Северной Двине, «купаться не позволяет». А запретить людям это делать инспекторы ГИМС не могут – в соответствии со пунктом 2 статьи 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования в неограниченном количестве. Наиболее приемлемым для купания специалисты ГИМС считают Красноборский район, в котором существует шесть обустроенных муниципальных пляжей, в то время как в Коряжме – ни одного. Жителям и гостям Архангельска рекомендовано воздерживаться от купания в реке Северной Двине в связи с неудовлетворительным санитарно-эпидемиологическим состоянием воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления