Город Северодвинский студент предложил создать закон о защите тишины

Северодвинский студент предложил создать закон о защите тишины

Председатель областного Собрания депутатов, Секретарь регионального политсовета «Единая Россия» Виталий Фортыгин провел прием граждан в Общественной приемной Председателя Партии Владимира Путина, сообщает ARHPERSPECTIVA.RU.

Студент 4 курса юридического факультета из Северодвинска Владимир Самошин поднял проблему, касающуюся нарушения покоя граждан в дневное время. Всем известно, что после 23 часов (а в ряде регионов – после 22) люди имеют право отдыхать в тишине. Но и днем кто-то может испытывать неудобства от шума «по соседству»: работающие в ночные смены, пожилые люди, инвалиды, беременные женщины. Почему не задуматься об ограничении шума, прежде всего громкой музыки, днем? Житель Северодвинска предложил разработать нормативный акт, защищающий права граждан или внести дополнения в областной закон «Об административных правонарушениях». По его мнению, шум в дневное время нарушает Конституцию РФ, в частности, норму о праве на отдых, а также нарушается право на благоприятную окружающую среду.

«Соседи, реализуя свое право (по прослушиванию музыки), нарушают права соседей. А зачастую их просьбы убавить громкость просто игнорируются, пользуясь административной безнаказанностью, – пояснил Владимир нашему корреспонденту. – Хотя в гражданском кодексе есть норма, позволяющая даже лишить собственника права на жилое помещение. Такой прецедент уже был создан в марте этого года в Первоуральске. Диджей днем дома громко слушал музыку. В итоге по решению суда его квартиру продали, а деньги вернули ему за вычетом судебных и прочих издержек». Как отметил Виталий Фортыгин, проблема действительно серьезная, областное Собрание уже неоднократно занималось вопросом о нарушении тишины в ночное время. Относительно дневного времени областных законов, положений или правил пока нет, поэтому вопрос нуждается в тщательной юридической разработке. А заявление Самошина будет передано в комитет по законодательству и судебно-правовым вопросам областного Собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления