Город Архангельской области выделено беспрецедентное количество вакцины против гриппа

Архангельской области выделено беспрецедентное количество вакцины против гриппа

В 2009 году в рамках нацпроекта «Здоровье» регион получит 223 тысячи доз вакцины против сезонного гриппа. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была почти вдвое меньше – 126 тысяч доз. Благодаря столь обширной иммунизации грядущую эпидемию гриппа удастся сократить на 30–40 процентов.

Уже сегодня в область поступила первая партия детской вакцины – 55 тыс. доз. Поликлиники, школы и детские сады приступили к иммунизации, сообщила ИА «Двина-Информ» пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина.

Основная часть иммунобиологических препаратов направлена в Архангельск. Именно здесь самый большой процент детей и самые сильные эпидемии из-за высокой плотности населения.

Инфекционисты считают, что в 2009 году к вакцинации против гриппа стоит отнестись особенно серьезно. Защита от сезонного вируса обеспечит более легкое течение высокопатогенного A(H1N1).

Бесплатной иммунизации в рамках нацпроекта подлежат «группы риска» – дети, пожилые люди, а также работники образования, здравоохранения и иных сфер, где по долгу службы необходимо контактировать с большим количеством граждан.

Как отмечают инфекционисты, особенно тяжело переносят грипп пожилые люди, на их долю приходится большая часть осложнений от инфекции.

На данный момент по муниципальным образованиям развозится партия «взрослой» вакцины против гриппа. Поликлиники начнут иммунизацию взрослых в ближайшие дни.

Источник: ИА «Двина-Информ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления