Город Архангельские школьники с интересом играют роль ответственных за порядок

Архангельские школьники с интересом играют роль ответственных за порядок

В Екатеринбурге прокуратура опротестовала правила школ, по которым учащиеся должны следить за порядком в школе и ходить на субботники. Теперь ни один учитель не имеет права назначить дежурного против его воли. ИА «Двина-Информ» выяснило, как обстоят дела в школах Архангельска.

Подобное решение было вынесено на основании пункта 14 статьи 50 закона «Об образовании», который запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой.

Как сообщила ИА «Двина-Информ» и.о. директора департамента образования мэрии Архангельска Ирина Орлова, обращений граждан по данному вопросу к ним не поступало. Руководство архангельских школ подтвердило слова представительницы мэрии – в городских образовательных учреждениях подобная проблема отсутствует.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №8 (Ломоносовский округ) Галины Колчиной, нормативные документы, в которых закреплено положение об организации дежурства, лишь предлагают следить за порядком. К тому же, дежурства в школах нужны не столько для соблюдения порядка и чистоты, сколько для воспитания детей. Школьники учатся ответственности, аккуратности, порядку.

Источник: ИА «Двина-Информ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления