Город Архангельск проигнорировал международный День без машин

Архангельск проигнорировал международный День без машин

" width=

В Архангельске на одну тысячу населения приходится 76 автомобилей. Если количество машин увеличится до 318, то произойдет дорожный коллапс. Движение просто остановится.

Более тысячи городов мира сегодня приняли участие во Всемирном дне без машин. В российских городах, несмотря на то, что давление на окружающую среду автомобильного транспорта растет, День без машин не пользуется популярностью. Жители нашей страны, к сожалению, не спешат отказываться от своих автомобилей даже на один день.

Корреспондент ИА «Двина-Информ» решил узнать, как проходит День без машин в Архангельске. Судя по количеству автомобилей на дорогах и утренним пробкам, лишь небольшая часть горожан поддержала акцию.

Руководитель Архангельского танцевально-спортивного клуба «Надежда» Инесса Сидорова поделилась своим мнением: «Мое отношение к автомобилю потребительское, он в ряду необходимых вещей. Хорошо бы пересесть на велосипед в этот день, но наши дороги не предназначены для этого, да и в кроссовках на работе появляться неудобно. Честно, я не против, провести этот день на велосипеде где-нибудь во Франции, Австрии или Швейцарии...». По мнению Инессы, более действенным способом защиты окружающей среды стало бы проведение Дня без предприятий, поскольку жители Архангельской области ежедневно дышат выбросами целлюлозно-бумажных комбинатов, дети получают легочные заболевания.

Но существуют и другие мнения по этому вопросу. Как отметил председатель Ассоциации автоперевозчиков Архангельской области Виктор Доронин, на сегодняшний день в Архангельске 76 машин на тысячу населения. Если количество машин увеличится до 318, то произойдет дорожный коллапс. Движение просто остановится. «Сам я хожу пешком, несмотря на то, что расстояние от моего дома до работы большое», – добавил Виктор Яковлевич.

Отметим, что львиная доля в общей массе вредных выбросов в атмосферу приходится именно на выхлопные газы машин: окись азота, CO. Например, CO – ядовит, это угарный газ. При небольших концентрациях появляется головная боль, плохое самочувствие, головокружения.

Окись азота очень сильно влияет на изменение климата на планете. Этот газ приводит к «парниковому эффекту». Так же длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами, вызывает общее ослабление организма – иммунодефицит, а также рак легких, гайморит, ларинготрахеит, бронхит, бронхопневмонию, атеросклероз сосудов головного мозга и другие страшные последствия.

Источник: ИА «Двина-Информ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления