Город Депутаты Северодвинска теперь могут принимать решение об отставке мэра

Депутаты Северодвинска теперь могут принимать решение об отставке мэра

На сессии городского Совета Северодвинска депутаты приняли изменения и дополнения в Устав города.

Среди принятых депутатами новшеств можно выделить пять наиболее интересных: введение нормы «Одно и то же лицо не может избираться мэром города более двух сроков подряд», введение гарантии обеспечения условий для беспрепятственного осуществления своих полномочий мэром и председателем Совета депутатов, введение нормы о ежегодном отчете мэра перед депутатами, о временном исполнении обязанностей мэра, наделение представительного органа полномочиями принимать решение об отправке мэра в отставку.

Напомним, главный документ города был принят в 1996 году и уже имеет в своем «багаже» несколько корректировок. Необходимость в новом редактировании Устава возникла в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве.

В июле проект решения городского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Северодвинска» был направлен на предварительную экспертизу в управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области, а 9 сентября обсуждался на публичных слушаниях. В обсуждении проекта приняли участие более ста горожан: представители общественных объединений, политических партий, органов местного самоуправления, жители. Предложения и замечания, поступившие в ходе публичных слушаний, были обобщены, проанализированы и учтены в новой редакции Устава.

Источник: ИА «Двина-Информ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления