Город С 2010 года упраздняется единый социальный налог

С 2010 года упраздняется единый социальный налог

С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон «О страховых взносах», в соответствии с которым упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Как сообщает ИА Двина-Информ, вместе с тем изменяется порядок уплаты страховых взносов и предоставления отчетности в ПФР для индивидуальных предпринимателей. Сегодня предприниматели уплачивают фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование. За 2009 год он составляет 7274 рубля 40 копеек. Две трети от этой суммы 4849,6 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть 2424,8 рублей – накопительной части.

С 1 января 2010 года индивидуальные предприниматели обязаны будут уплачивать в ПФР и ФОМС страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда на текущий год (устанавливается федеральным законом на начало финансового года) и тарифа страхового взноса, увеличенное в 12 раз. Уплата взносов производится до 31 декабря текущего года, расчет по начисленным и уплаченным взносам предоставляется в ПФР один раз в год до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом (по форме РСВ-2).

Тариф страхового взноса в 2010 году остаются на уровне 2009 года: 20% в ПФР и 3,1% в ФОМС (1,1% в федеральный ФОМС, 2 % территориальный ФОМС), а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет установлен в 2010 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления