Город В Котласе милиция задержала вора-рецидивиста

В Котласе милиция задержала вора-рецидивиста

В 5:21 на пульт вневедомственной охраны при ОВД по городу Котласу поступил сигнал из магазина «Кронштадтский»: сработала кнопка тревожной сигнализации. Мгновенно прибывший на вызов наряд милиции задержал налетчика прямо на месте преступления.

По словам продавщицы магазина, около 5:20 утра к ней в отдел зашел мужчина, лицо которого было закрыто вязаной манишкой. Угрожая ей ножом, он стал требовать деньги. Поняв, что происходит, женщина не растерялась и незаметно для налетчика нажала кнопку тревожной сигнализации. Потом медленно открыла кассу, достала оттуда деньги и в тот момент, когда злоумышленник с добычей направился к выходу, его там уже ждали милиционеры.

Как сообщили сайту News29.ru в пресс-службе УВД по Архангельской области, задержанным оказался 33-летний житель Котласа. Официально он нигде не работал, на самом же деле подрабатывал, делая ремонты в квартирах горожан.

В ходе работы с ним у стражей порядка возникло подозрение, что это разбойное нападение не единственный его «подвиг». Дело в том, что буквально неделю назад в городе произошло два аналогичных преступления. В обоих случаях свидетели давали описание нападавшего, очень похожее на задержанного.

В первый раз неизвестный, лицо которого было скрыто белой вязаной манишкой, поздним вечером зашел в небольшой магазин. Со словами «Это проверка!» он достал нож и потребовал у продавца отдать ему выручку. Схватив протянутые ему четыре тысячи, он скрылся через запасной выход. Через два дня в милицию позвонила пожилая женщина. По ее словам, вечером к ней в дверь позвонили. Когда она открыла, на пороге стоял незнакомец все в той же манишке и с ножом в руке. Угрожая ей, он потребовал деньги. До смерти испугавшись, старушка вручила ему все свои сбережения – около 10 тысяч рублей.

Поняв, что его раскрыли, мужчина признался в содеянном. По его словам, часть награбленного он отдавал жене, говоря, что это плата клиента за ремонт. Остальное – пропивал. Но что толкнуло ранее вполне законопослушного гражданина на преступление, оставалось загадкой. Ответ выяснился чуть позже в разговоре с его женой. Оказалось, что некоторое время назад он начал злоупотреблять спиртом. С этого момента супруга стала замечать некоторые странности в его поведении. Например, среди ночи он мог неожиданно куда-то исчезнуть…

Теперь, согласно части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления