Город В области продолжается снижение подростковой преступности

В области продолжается снижение подростковой преступности

В 2010 году в Архангельской области зарегистрировано 222 преступления, совершенных подростками, что на 40, или 15,3%, меньше, чем за аналогичный период 2009 года. При этом на 43,1% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщает Regions.ru, число несовершеннолетних участников преступлений сократилось на 4,4% (с 225 до 215), 22% из них на момент совершения преступления не были заняты трудом или учебой. Несмотря на принимаемые органами системы профилактики меры, увеличилась численность подростков, совершивших преступления повторно и в состоянии опьянения.

При снижении подростковой преступности в целом по области зарегистрирован ее рост в Вилегодском, Котласском, Красноборском, Пинежском, Плесецком, Ломоносовском районах, городе Котласе, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как показали проведенные прокурорами проверки, органами системы профилактики не обеспечено своевременное выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально опасном положении, отмечены серьезные просчеты в их деятельности.

При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних прокурорами выявлено более 1200 нарушений, оспорено 65 незаконных правовых актов, в интересах детей в суд предъявлено 160 исков, внесено 200 представлений, 23 должностных лица предостережено о недопустимости нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 193 лица, виновного в нарушении прав несовершеннолетних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления