RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кардиохирургию горбольницы №1 передают в областное подчинение

Кардиохирургию горбольницы №1 передают в областное подчинение

25 мая на сессии горсовета Архангельска принято решение о передаче кардиохирургии первой горбольницы Архангельска в областное подчинение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный врач больницы Сергей Красильников.

Сделано это для того, чтобы город и область могли получить федеральные квоты на оказание высокотехнологической медицинской помощи. В 2009 году сумма, получаемая больницей по квотам, составила 170 млн рублей. Оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь без этих средств больница не может, поэтому в регионе сократилось количество операций, сократились зарплаты квалифицированных специалистов. «Получение федеральных квот означает спасение жизни 1500 человек», – сказал мэр Архангельска Виктор Павленко, выступая перед депутатами.

Федеральные власти обещают расширить список медучреждений, которые будут иметь право на оказание такой помощи, и включить в него региональные медцентры. Но заявка на получение квот должна быть подана в Министерство здравоохранения и соцразвития РФ до 1 июня. Именно поэтому решение о передаче больницы было столь спешным.

Решение министерства о выделении квот будет принято в октябре-ноябре. «В случае, если федеральные квоты получены не будут, то все останется по-прежнему. При этом кардиохирургия будет продолжать проводить операции, для этого предусмотрены 73 млн рублей в областном и 19 млн рублей в городском бюджете», – сказал Виктор Павленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления