Город В Архангельске обсудят вопросы трудоустройства молодежи

В Архангельске обсудят вопросы трудоустройства молодежи

В Архангельск на двухдневный семинар съехались профконсультанты центров занятости населения области и Ненецкого автономного округа, чтобы определить новые подходы в решении вопросов выбора профессии, профобучения и трудоустройства молодежи.

Как сообщает корреспонденту Regions.ru пресс-служба правительства региона, открывая семинар, руководитель агентства по труду и занятости населения Архангельской области Павел Шевелев отметил: «Перед нами стоит серьезная задача по профессиональной ориентации молодежи на специальности, востребованные на рынке труда. При этом необходимо разработать систему, которая позволила бы школьникам осознать, что рабочие профессии и специальности в большей степени востребованы на рынке труда, чем специалисты с высшим образованием».

Поставленная губернатором задача по оптимизации системы начальной и средней профессиональной подготовки под конкретные потребности экономики региона непосредственно коснется и центров занятости населения.

Система формирования государственного заказа на обучение будет пересмотрена. «Заявку на бюджетные места начального профессионального образования теперь будут формировать два ведомства: министерство экономического развития Архангельской области и агентство по труду и занятости населения», – заявил Павел Шевелев.

В рамках семинара была также проведена аттестация профконсультантов центров занятости населения в целях оценки их профессиональной компетентности в решении практических и методических вопросов реализации программ профессиональной ориентации населения, социальной адаптации, психологической поддержки и профессионального обучения безработных граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления