Город Профсоюзы организуют всероссийскую кампанию по повышению МРОТ

Профсоюзы организуют всероссийскую кампанию по повышению МРОТ

11 июня руководители архангельских профсоюзных организаций, входящих в состав ФНПР, приняли участие в общероссийском селекторном совещании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области, речь на собрании шла об организации профсоюзной кампании «МРОТ по закону!».

Открывая совещание, председатель ФНПР Михаил Шмаков напомнил, что 10 марта в обзоре судебной практики, обобщенной Верховным судом РФ, было дано разъяснение, что месячная заработная плата работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени в нормальных условиях труда, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. А компенсационные, стимулирующие и другие выплаты могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты. Теперь, когда есть возможность опереться на позицию Верховного суда, работников, желающих судиться, станет больше.

На первый взгляд вопрос о составе МРОТ касается не очень большой группы работников, получающих минимальную заработную плату. Однако, это затрагивает всех работников, у кого заработная плата привязана к тарифным ставкам меньше МРОТ. ФНПР подготовлены поправки в Трудовой кодекс, касающиеся состава МРОТ. Конечно, будет активное противодействие принятию этих поправок. Поэтому профсоюзная кампания «МРОТ по закону!» призвана помочь изменению Трудового кодекса РФ в пользу работников.

Напомним, в Архангельской области минимальный размер оплаты труда зафиксирован на уровне 5329 рублей, в то время как, согласно определению Верховного суда РФ, он должен равняться 4330 рублей плюс «северные».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления