RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В некоторых районах области возникла почвенная засуха

В некоторых районах области возникла почвенная засуха

В некоторых районах Архангельской области возникло опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

На основании оперативной информации Росгидромета России Министерство агропромышленного комплекса и торговли сообщает, что в условиях жаркой, сухой погоды в Ленском, Шенкурском и Вельском районах Архангельской области в течение трех декад июля запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы стали ниже, чем 10 миллиметров, что вызвало почвенную засуху. В случае сохранения сухой погоды почвенная засуха может наступить в Устьянском районе, а также южных районах области.

По словам ведущего агрометеоролога Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями Татьяны Курмис, практически во всех районах области из-за засушливой погоды образовались недостаточные запасы влаги, за исключением Мезенского, Виноградовского и Приморского районов.

В целом по районам отмечается замедление (а в некоторых районах и остановка) роста и развития сельскохозяйственных культур. Во второй декаде июля повсеместно началось цветение картофеля – период, требующий достаточной обеспеченности растений влагой в полуметровом слое. Соответственно, недостаточная влагообеспеченность скажется на урожайности картофеля и качестве клубней. В северных районах условия для формирования урожая картофеля более благоприятные.

Напомним, по прогнозам метеорологов, до середины августа сохранится жаркая погода с высокими температурами, местами пройдут кратковременные дожди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления