Город Запастись дешевыми фруктами и овощами можно будет на ярмарках

Запастись дешевыми фруктами и овощами можно будет на ярмарках

Управление по торговле и услугам населению в постоянном режиме проводит мониторинг цен по 28 наименованиям социально значимых продуктов питания. Его результаты обсудили на еженедельной городской планерке.

Как сообщила начальник управления по торговле и услугам населению Елена Попова, за последнее время произошел рост цен на 12 наименований продовольственных товаров, входящих в перечень социально значимых: хлеб «Дарницкий», батон «Нарезной», крупы (рис, пшено, греча), макаронные изделия, масло сливочное, соль, овощи. При этом на протяжении всего полугодия цены на муку в Архангельске только снижались, а вот за последний месяц розничная цена муки выросла на 10%, что связано с ростом цен на зерно. Повышение цен на овощи носит сезонный характер в связи с появлением продукции нового урожая.

«Рост цен на социально значимые продукты питания в розничной торговле, как правило, связан с увеличением роста отпускных цен у производителей и поставщиков продукции, при этом торговые надбавки, как правило, не меняются. Уже в начале сентября произойдет так называемое продуктозамещение, будет снижаться потребление круп и макаронных изделий и, как следствие, снизятся цены на них, повысится потребление овощей. При этом цены на картофель, капусту, морковь и свеклу будут снижаться», – пояснила Елена Попова.

Стабильными остаются цены на замороженную рыбу, куриное яйцо, цыпленка бройлер, сахарный песок, сухие смеси для детского питания.

В рыночных условиях здоровая конкуренция может смягчить ситуацию в период экономической нестабильности. С этой целью организована сельскохозяйственная ярмарка на Окружном шоссе,33 в районе лесозавода №3. Кроме того, для местных товаропроизводителей и переработчиков предоставлены места для размещения специализированных тонаров, где продукты питания реализуются по существенно сниженным ценам.

После сбора урожая картофеля и корнеплодов планируется организация ярмарок выходного дня на улице Поморской. А с 17 по 20 сентября в городе пройдет Маргаритинская ярмарка. Планируется также выделить торговые места для реализации овощной продукции с машин из хозяйств Архангельской области.

«В Архангельске запас продовольственных товаров в оптовом звене и в рознице стабильный, ажиотажного спроса ни на один вид товара не наблюдается», – подчеркнула Елена Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления