Город В области отмечается рост производства в ЛПК

В области отмечается рост производства в ЛПК

В первом полугодии 2010 года объем отгруженных товаров обрабатывающих отраслей в лесопромышленном комплексе Архангельской области вырос в среднем на 10%. Производство пиломатериалов выросло на 9%, товарной целлюлозы на 21%, бумаги и картона на 11,3%.

Такие данные на заседании правительства Архангельской области привел министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Юрий Трубин. По его словам, спад производства в отрасли остался позади, хотя по отдельным показателям ЛПК еще не вышел на докризисный уровень. В то же время всем очевидно, что время экстенсивного развития в лесной отрасли прошло. Расчетная лесосека Архангельской области составляет 22 млн кубометров в год. В аренде у лесопользователей находится 16 млн кубометров, еще три миллиона находится в оперативном управлении муниципальных образований. Оставшаяся часть лесов находится в труднодоступных местах на северо-востоке области, где нет ни автомобильных, ни железных дорог.

Одним из способов поддержки лесопроизводителей региона может стать продвижение бренда «Архангельский лес» и создание лесной биржи, на которой большие и малые предприятия смогут реализовывать свою продукцию по более высокой цене. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления