Город Директором Архангельского театра драмы стал Сергей Захаров

Директором Архангельского театра драмы стал Сергей Захаров

Результаты конкурса на вакантную должность директора Архангельского театра драмы впечатлили: новым руководителем стал представитель Коношского района Сергей Захаров, чья фамилия даже не звучала, а сам новоиспеченный директор пожелал остаться анонимом для прессы.

В конкурсе на директорский пост кроме Леонида Дзюника приняли участие председатель комитета по культуре города Новодвинска Ольга Сорокина, предприниматель Алексей Калачев и тот самый Сергей Захаров, ранее работавший заместителем главы Коношского района и директором школы. Главная интрига выборов – присутствие в списке из четырех кандидатов нынешнего и.о. директора Леонида Дзюника, за отставку которого уже восьмой день подряд голодают три актера театра: Арон Менц, Иван Морев и Владимир Нерадовский. Дзюник пришел к власти в июне этого года, когда со своего поста был снят директор театра Евгений Мищенко.

Как сообщил корреспонденту 29.ру архангельский политолог Андрей Перцев, вопрос о назначении директора театра давно уже превратился в политический: «С самого начала своей политической карьеры Михальчук стал интересоваться театром, вернее, средствами на его реконструкцию. В руководстве ему были нужны свои люди, ведь Мищенко подчиняться ему не хотел. После реконструкции власть поняла, что новое здание позволяет зарабатывать деньги без каких-либо усилий. А, как известно, грамотные люди – люди самостоятельные. Гораздо проще превратить театр в концертную площадку, клуб и ресторан в одном флаконе. Думаю, поэтому в Архангельск и был приглашен Дзюник. Разумеется, его назначение вызвало протесты. Захаров назначен для того, чтобы их сгладить».

История конфликта в Архангельском театре драмы началась нынешней весной, когда актеры открыто обратились к президенту России Дмитрию Меведеву с просьбой разобраться в попытках рейдерского захвата здания театра областным правительством. Вслед за этим губернатор региона инициировал отставку директора театра Евгения Мищенко. На его пост был назначен Леонид Дзюник, в прошлом концертный директор группы «Тату» и Филиппа Киркорова. Актеры не восприняли Дзюника как руководителя и заявили о том, что он вмешивается в творческую политику и ведет себя как дилентант. 1 октября в театре не открылся 78-й сезон. Спектакли до сих пор не проходят, а 5 октября трое актеров начали голодовку с требованием отставки Дзюника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления