Город Дезоморфин остается самым востребованным наркотиком в Поморье

Дезоморфин остается самым востребованным наркотиком в Поморье

С начала года в Архангельской области и Ненецком автономном округе из незаконного оборота изъято около 20 кг наркотических средств и психотропных веществ. По количеству фактов изъятий в этом году лидирует каннабисная группа, затем следуют наркотические средства амфетаминовой и опийной групп. Такие данные привел начальник регионального управления наркоконтроля по Архангельской области генерал-майор полиции Валентин Жданов, подводя итоги работы за 9 месяцев текущего года.

Как сообщили 29.ru в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, рост числа изъятий наркотиков каннабисной группы произошел за счет увеличения числа изъятий гашиша. Если в прошлом году было выявлено шесть фактов доставки его в регион, то за 9 месяцев текущего года уже 15. По-прежнему, по словам Валентина Жданова, значительную часть на наркорынке занимают наркотики амфетаминовой группы. При этом потребители амфетамина все чаще стали синтезировать наркотик самостоятельно в домашних условиях. В этом году выявлено шесть мест незаконного изготовления амфетамина, в том числе три специально оборудованных подпольных лаборатории. Так, например, в июне был задержан житель г. Северодвинска, который изготовил около 300 граммов амфетамина.

Ситуация с распространением наркотиков в Архангельской области и Ненецком автономном округе не так критична, как, скажем, в центральных регионах России, но число наркозависимых продолжает ежегодно увеличиваться. По данным органов здравоохранения, на учет в медицинских учреждениях области в текущем году уже поставлено 172 наркопотребителя в возрасте от 18 до 39 лет. За потребление наркотических средств на профилактический учет поставлен и один несовершеннолетний. 12% от числа зарегистрированных потребителей составляют женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления