Город Прокуратура добилась выделения средств на жилье сиротам

Прокуратура добилась выделения средств на жилье сиротам

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства об охране жилищных прав сирот, в ходе которой дана оценка своевременности и полноте мер, принимаемых региональными органами государственной власти и местного самоуправления по предоставлению жилья. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Причиной длительного необеспечения жильем граждан данной категории является не только недостаточность бюджетных средств для приобретения жилья, но и в ряде случаев волокита, допускаемая при их освоении муниципальными образованиями. Прокурорами приняты меры, направленные на устранение нарушений закона. За 10 месяцев 2010 г. с целью восстановления жилищных прав сирот в суд предъявлено 133 иска, из них рассмотрено и удовлетворено 76, находятся на рассмотрении суда 57. Значительная часть судебных решений исполнена.

В результате вмешательства прокуратуры правительством области приняты меры, направленные на увеличение ассигнований из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по предоставлению жилых помещений сиротам. Так, в настоящее время из областного бюджета дополнительно выделено 32,2 млн руб. для обеспечения сирот жильем в 2010 году, проектом областного закона «Об областном бюджете на 2011 год» планируется увеличить финансирование на эти цели до 100 млн руб., что в два раза больше, чем в 2010 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления