Город «Достояние Севера» – обладатели премии объявлены

«Достояние Севера» – обладатели премии объявлены

В Архангельске сегодня были объявлены лауреаты главной общественной награды – «Достояние Севера». Награда вручается с 2003 года по инициативе тогдашнего губернатора региона Анатолия Ефремова. К сожалению, несколько лет она не вручалась и была возрождена лишь в 2009 году.

Как отметила сегодня представитель оргкомитета по вручению «Достояния Севера» президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина, в этом году было подано 64 заявки от предприятий, организаций и физических лиц. В областной оргкомитет поступили документы 39 претендентов. Награды вручались по трем номинациям. В номинации «предприятие производственной сферы» победителем признан Архангельский ЦБК. В номинации «предприятие непроизводственной сферы» главная награда у Кенозерского национального парка. А в номинации «Достояние Севера» (для физических лиц) победителем стал генеральный директор ОАО «Севдорстройсервис», депутат областного Собрания Владимир Левачев.

В этом году впервые были объявлены не только победители, но и дипломанты «Достояние Севера». В их числе – прославленные архангельские шахматистки – сестры Надежда и Татьяна Косинцевы, которые претендовали на победу, но уступили ее Владимиру Левачеву. Также в числе дипломантов – Устьянский лесопромышленный комплекс (руководитель – Владимир Буторин), санаторий «Беломорский», художник из Каргополя Геннадий Кулешов и другие. Как отметил министр регионального развития Поморья Александр Беляев, «при выборе победителей из числа физических лиц предпочтение отдавалось производственникам».

Официальное награждение победителей пройдет 18 декабря в Камерном зале Поморской филармонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления